Confira a seguir, os resultados finais do JEPA 2014 que foi evento válido como V Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2014.
Aconteceu no último dia 16 de Agosto, nas dependências do Colégio Carlina os Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014 e contou com a presença de 62 jogadores que disputaram a competição nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16 e SUB-18.
Este evento foi realizado em 5 torneios simultâneos no formato suiço em 5 rodadas de 25 minutos (K.O.) e foi arbitrada pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos e seus auxiliares, Eudes Marques, Alan Leal Sousa e Guildys Arruda Silva.
Os jogadores disputaram premiação em cada uma das categorias anteriormente relacionadas, sendo troféu aos campeões e medalhas até o 5º lugar.
Os enxadristas campeões em cada um dos torneios foram:
Campeão SUB-10: Kauã Eduardo Duarte Pereira (Colégio Montessori)
Campeão SUB-12: Ruan Kelvin Gama Melo (Colégio Montessori)
Campeão SUB-14: Erick Feitosa da Silva (Colégio Montessori)
Campeão SUB-16: Ary Amaral Arimatéia (Colégio Montessori)
Campeão SUB-18: Weverton Soares dos Santos (Colégio Sete de Setembro)
Esta competição também foi válida como V Etapa do Campeonato Municipal Inter-escolar de Xadrez Rápido 2014 e como VI Etapa do Campeonato Montessori de Xadrez Rápido 2014.
O JEPA 2014 (modalidade xadrez) foi evento oficializado junto à Federação Bahiana de Xadrez-FBX e junto ao Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC, sendo que os torneios foram válidos para cálculo de Rating FBX e PAXC na modalidade xadrez rápido.
A seguir, a classificação final em cada uma das categorias:
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-12) - Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-14) - Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-16) - Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-18) - Round 5
Standings
Cross Table
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-10) - Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg. M-Buch.
1 Kaua Eduardo Duarte PEREIRA Montessori 5 5 16.0 16.00 10.0
2-3 Lucio Henrique Pires da SILVA Montessori 4 4 15.0 11.00 8.0
Dominic de Lima MOELLER Montessori 4 4 15.0 10.00 8.0
4-7 Tulio Oliveira ARAUJO Montessori 3 3 16.0 8.00 9.0
Dian Fritz Rodrigues Gama SOBRINHO Montessori 3 3 16.0 7.00 9.0
Eduarda Lopes de OLIVEIRA Boa Ideia 3 3 11.0 5.00 6.5
Jonathan Gabriel da Silva RUSU Boa ideia 3 3 10.0 4.00 5.5
8-12 Bruno Paiva Barbosa COSTA Boa Ideia 2 2 15.5 4.00 9.0
Caue Boaventura AVILA Montessori 2 2 12.0 3.00 7.5
Enala Ridana Teixeira da SILVA Montessori 2 2 11.5 2.00 7.0
Davi Teixeira da Silva LIMA Montessori 2 2 10.5 2.00 6.0
Vinicius Magalhaes BULHOES Boa Ideia 2 1 10.0 1.00 6.5
13-15 Salesio Siebert NETO Montessori 1 1 9.5 1.00 6.5
Mateus Lima PEREIRA Montessori 1 0 12.0 0.00 7.5
Bruna Elusa Bush Rodrigue MELO Boa Ideia 1 0 10.5 0.00 6.5
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Kaua Eduardo Duarte PEREIRA 5 2:V 4:V 3:V 5:V 8:V
2 Lucio Henrique Pires da SILVA 4 1:D 11:V 7:V 8:V 5:V
3 Dominic de Lima MOELLER 4 9:V 6:V 1:D 10:V 4:V
4 Tulio Oliveira ARAUJO 3 7:V 1:D 10:V 9:V 3:D
5 Dian Fritz Rodrigues Gama SOBRINHO 3 8:V 10:V 6:V 1:D 2:D
6 Eduarda Lopes de OLIVEIRA 3 12:V 3:D 5:D 14:V 11:V
7 Jonathan Gabriel da Silva RUSU 3 4:D 14:V 2:D 15:V 9:V
8 Bruno Paiva Barbosa COSTA 2 5:D 12:V 11:V 2:D 1:D
9 Caue Boaventura AVILA 2 3:D 15:V 12:V 4:D 7:D
10 Enala Ridana Teixeira da SILVA 2 14:V 5:D 4:D 3:D 13:V
11 Davi Teixeira da Silva LIMA 2 15:V 2:D 8:D 13:V 6:D
12 Vinicius Magalhaes BULHOES 2 6:D 8:D 9:D 0:V 14:V
13 Salesio Siebert NETO 1 0: 0: 15:V 11:D 10:D
14 Mateus Lima PEREIRA 1 10:D 7:D 0:V 6:D 12:D
15 Bruna Elusa Bush Rodrigue MELO 1 11:D 9:D 13:D 7:D 0:V
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-12) - Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Ruan Kelvin Gama MELO Montessori 5 5 14.0 15.00
2-3 Luiza Vitoria Silva de LIMA Montessori 4 4 16.0 11.00
Luiz Andrey Neto MATIAS Montessori 4 3 13.0 6.00
4-8 Luan Vinicius Lima do NASCIMENTO Boa Ideia 3 3 15.5 7.00
Endrio Marley Rodrigues LIMA Oliveira Brito 3 3 11.0 5.00
Julho Figueira Araujo NETO Boa Ideia 3 3 10.0 5.00
Arthur Silva OLIVEIRA Joao Bosco 3 3 9.5 4.00
Gabriel Vinicius Andrade CARVALHO Oliveira Brito 3 3 6.5 4.00
9-13 Luis Fernando Batista LIMA Boa Ideia 2 2 14.5 4.00
Caio Alves Santos SILVA Boa Ideia 2 2 14.0 6.00
Cleverson Rodrigues REZENDE Boa Ideia 2 2 13.0 5.00
Ricardo Ferreira das Neve FAUSTINO Boa ideia 2 1 15.0 3.00
Julius Vinicius Limeira CRUZ Polivalente 2 1 11.0 1.00
14-15 Fernando Antonio Bush Rod MELO Boa Ideia 1 0 16.5 0.00
Pedro Antonio Pereira TAVARES Boa Ideia 1 0 13.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Ruan Kelvin Gama MELO 5 14:V 7:V 3:V 2:V 4:V
2 Luiza Vitoria Silva de LIMA 4 6:V 4:V 9:V 1:D 5:V
3 Luiz Andrey Neto MATIAS 4 0:V 12:V 1:D 11:V 9:V
4 Luan Vinicius Lima do NASCIMENTO 3 5:V 2:D 13:V 10:V 1:D
5 Endrio Marley Rodrigues LIMA 3 4:D 14:V 12:V 9:V 2:D
6 Julho Figueira Araujo NETO 3 2:D 10:D 15:V 13:V 11:V
7 Arthur Silva OLIVEIRA 3 15:V 1:D 10:D 12:V 14:V
8 Gabriel Vinicius Andrade CARVALHO 3 12:D 15:V 11:D 14:V 10:V
9 Luis Fernando Batista LIMA 2 10:V 11:V 2:D 5:D 3:D
10 Caio Alves Santos SILVA 2 9:D 6:V 7:V 4:D 8:D
11 Cleverson Rodrigues REZENDE 2 13:V 9:D 8:V 3:D 6:D
12 Ricardo Ferreira das Neve FAUSTINO 2 8:V 3:D 5:D 7:D 0:V
13 Julius Vinicius Limeira CRUZ 2 11:D 0:V 4:D 6:D 15:V
14 Fernando Antonio Bush Rod MELO 1 1:D 5:D 0:V 8:D 7:D
15 Pedro Antonio Pereira TAVARES 1 7:D 8:D 6:D 0:V 13:D
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-14) - Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Erick Feitosa da SILVA Montessori 5 5 14.5 15.00
2-3 Daniel Alves TEIXEIRA Montessori 4 4 15.5 11.00
Kaio Barros Lins e SILVA Sete Setembro 4 4 15.0 11.00
4-8 Victor Hugo Quadros GARCIA Boa Ideia 3 3 16.0 8.00
Lucas Marques dos SANTOS Carlina 3 3 12.0 5.00
Joao Emanoel de Souza SANTOS Boa Ideia 3 3 12.0 5.00
Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO Boa Ideia 3 2 13.5 3.00
Gabrielle dos Santos TORRES IFBA 3 2 11.5 3.00
9-13 Heloysa Helena de Carvalh LAGO Boa Ideia 2 2 13.5 5.00
Melissa Kiria Xavier SOARES Boa Ideia 2 2 13.5 3.00
Robert da Conceicao ALVES Boa Ideia 2 2 11.5 3.00
Wendel Ramon Santos de MELO Boa Ideia 2 1 12.5 1.00
Juan Kleber Silva PESSOA Oliveira Brito 2 0 9.5 0.00
14-15 Igor Vinicius Pereira GALINDO Boa Ideia 1 1 12.0 2.00
Pablo Gabriel Teixeira COSTA Boa Ideia 1 0 9.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Erick Feitosa da SILVA 5 10:V 12:V 2:V 3:V 4:V
2 Daniel Alves TEIXEIRA 4 11:V 4:V 1:D 5:V 7:V
3 Kaio Barros Lins e SILVA 4 8:V 6:V 7:V 1:D 9:V
4 Victor Hugo Quadros GARCIA 3 5:V 2:D 13:V 6:V 1:D
5 Lucas Marques dos SANTOS 3 4:D 11:V 14:V 2:D 10:V
6 Joao Emanoel de Souza SANTOS 3 9:V 3:D 10:V 4:D 14:V
7 Flavia Andressa Queiroz d ARAUJO 3 0:V 14:V 3:D 9:V 2:D
8 Gabrielle dos Santos TORRES 3 3:D 9:D 0:V 14:V 11:V
9 Heloysa Helena de Carvalh LAGO 2 6:D 8:V 12:V 7:D 3:D
10 Melissa Kiria Xavier SOARES 2 1:D 15:V 6:D 12:V 5:D
11 Robert da Conceicao ALVES 2 2:D 5:D 15:V 13:V 8:D
12 Wendel Ramon Santos de MELO 2 15:V 1:D 9:D 10:D 0:V
13 Juan Kleber Silva PESSOA 2 14:D 0:V 4:D 11:D 15:+
14 Igor Vinicius Pereira GALINDO 1 13:V 7:D 5:D 8:D 6:D
15 Pablo Gabriel Teixeira COSTA 1 12:D 10:D 11:D 0:V 13:-
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-16) - Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Ary Amaral ARIMATEIA Montessori 5 5 11.0 13.00
2 Joao Marcelo Rodrigues SANTOS Polivalente 4 4 13.5 10.00
3-4 Jose Luis de Araujo MARINS Montessori 3 3 12.5 5.00
Isaac Mateus Cordeiro da SILVA Oliveira Brito 3 2 11.5 4.00
5-8 Leticia Lopes de OLIVEIRA Boa Ideia 2 2 9.5 3.00
Lucas Diego Lima do NASCIMENTO Boa Ideia 2 1 17.0 3.00
Leonardo Goncalves Queiro SILVA Boa Ideia 2 1 15.0 1.00
Ysla Kallena Lima da SILVA Boa Ideia 2 0 13.5 0.00
9 Anderson Lucas Dias Perei SANTOS Carlina 1 0 10.0 0.00
10 Bruno Valerio Pacheco da SILVA Oliveira Brito 0 0 1.5 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Ary Amaral ARIMATEIA 5 8:V 6:V 7:V 2:V 3:V
2 Joao Marcelo Rodrigues SANTOS 4 7:V 4:V 3:V 1:D 6:V
3 Jose Luis de Araujo MARINS 3 9:V 8:V 2:D 6:V 1:D
4 Isaac Mateus Cordeiro da SILVA 3 0:V 2:D 6:D 7:V 5:V
5 Leticia Lopes de OLIVEIRA 2 0: 0: 8:V 9:V 4:D
6 Lucas Diego Lima do NASCIMENTO 2 10:+ 1:D 4:V 3:D 2:D
7 Leonardo Goncalves Queiro SILVA 2 2:D 9:V 1:D 4:D 0:V
8 Ysla Kallena Lima da SILVA 2 1:D 3:D 5:D 0:V 9:+
9 Anderson Lucas Dias Perei SANTOS 1 3:D 7:D 0:V 5:D 8:-
10 Bruno Valerio Pacheco da SILVA 0 6:- 0: 0: 0: 0:
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA 2014
(sub-18) - Round 5
Standings
Place Name Club Score Wins Buch. Berg.
1 Weverton Soares dos SANTOS Sete Setembro 5 4 11.5 10.00
2 Charliton Ferreira Gomes FILHO CTEPI I 4 4 13.0 10.00
3-4 Daniel Barreto FERREIRA IFBA 3 3 13.0 6.00
Iverton Sales NASCIMENTO Wilson Pereira 3 2 11.5 3.00
5-6 Fellipe Oliveira da SILVA Boa Ideia 2 1 15.0 2.00
Deivison Borges de Lima SOUZA Boa Ideia 2 1 11.5 1.00
7 Robson Mateus Gomes de SOUSA Boa Ideia 1 0 14.0 0.00
Cross Table
No Name Total 1 2 3 4 5
1 Weverton Soares dos SANTOS 5 5:V 3:V 2:V 7:V 0:V
2 Charliton Ferreira Gomes FILHO 4 4:V 6:V 1:D 5:V 3:V
3 Daniel Barreto FERREIRA 3 7:V 1:D 4:V 6:V 2:D
4 Iverton Sales NASCIMENTO 3 2:D 7:V 3:D 0:V 5:V
5 Fellipe Oliveira da SILVA 2 1:D 0:V 6:V 2:D 4:D
6 Deivison Borges de Lima SOUZA 2 0:V 2:D 5:D 3:D 7:V
7 Robson Mateus Gomes de SOUSA 1 3:D 4:D 0:V 1:D 6:D
by Swiss Perfect (TM) www.swissperfect.com
A seguir, algumas fotos desta competição:
=======================================
Está previsto para acontecer no próximo dia 16 de Agosto, nas dependências do COLÉGIO CARLINA a V Etapa do Campeonato Municipal Inter-Escolar de Xadrez Rápido 2014 que será disputado concomitantemente com os Jogos Estudantis de Paulo Afonso-JEPA (edição 2014).
O JEPA 2014 é evento organizado pela Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura Municipal de Paulo Afonso e a modalidade xadrez contará com a organização do Paulo Afonso Xadrez Clube-PAXC e conduzida pelo instrutor e árbitro regional de xadrez Valdimir Devos e seus árbitros auxiliares.
Esta competição será disputada nas categorias SUB-10, SUB-12, SUB-14, SUB-16 e SUB-18 e os enxadristas disputarão premiação até a 5ª colocação, sendo TROFÉUS aos campeões e medalhas aos demais.
O evento será disputado no formato suiço em 5 rodadas de 25 minutos (K.O.) e será válido para cálculo de Rating FBX e PAXC na modalidade xadrez rápido.
As inscrições deverão ser efetuadas antecipadamente até no máximo às 17 horas do dia 15 de agosto diretamente com os professores de educação física das escolas ou enviando e-mail para pauloafonsoxadrezclube@yahoo.com.br contendo: NOME COMPLETO (sem abreviações), DATA DE NASCIMENTO, CATEGORIA e ESCOLA.
A seguir, o folder do evento:
Nenhum comentário:
Postar um comentário